Гости «Волонтеры Дона»

В гостях Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Станция юных техников»отдела по делам молодежи, казачества и связи с общественными организациями. Старший инспектор Орлова Марина Михайловна и специалист 1 категории Романова Анастасия Андреевна провели нашим ученикам мероприятие «Урок доброты!» в рамках социального проекта «Волонтеры Дона!».

Ученикам рассказали кто такие волонтеры,чем они занимаются и как важно быть волонтером! А так же поиграли с детьми в игру «Добротайм» и победители получили призы.

 

 

Волонтёрство или волонтёрская деятельность – это общественно полезная работа, выполняемая добровольно без расчёта на денежную оплату труда.
А сам волонтёр – это человек, который добровольно оказывает безвозмездную помощь людям, нуждающимся в особой поддержке и социальной защите, некоммерческим организациям, государству.

Волонтерская деятельность может быть направлена на:

  1. психологическую поддержку, обеспечение товарами первой необходимости, приготовление пищи, оказание медицинской помощи пострадавшим в результате военных действий или в стихийных бедствиях;
  2. создание условий для раскрытия творческого потенциала людей с ограниченными возможностями (проведение выставок, концертов, мастер-классов);
  3. развитие патриотизма, формирование исторической памяти, помощь ветеранам ВОВ;
  4. оповещение населения при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах и помощь при эвакуации;
  5. развитие образования и науки;
  6. охрану окружающей среды: экологические марши, борьба с браконьерами, благоустройство заповедных территорий;
  7. поиск пропавших людей;
  8. пропаганду спорта и активного образа жизни;
  9. реконструкцию исторических и культурных памятников;
  10. организацию спортивных, культурных, религиозных мероприятий;
  11. участие в проектах распределённых вычислений в интернете (где используются добровольно предоставленные ресурсы (кранчинг).

Принципы волонтерства :

Волонтёрская деятельность имеет свои принципы, без соблюдения которых её нельзя назвать волонтёрской.

  1. Добровольность. Никто не имеет права заставить человека делать то, чего он не хочет или и с чем он не согласен. Волонтерские организации участвуют в добровольческих проектах на основании личной инициативы.
  2. Единство. В мире существует множество добровольных организаций, но все они служат одному идеалу – помогать людям и делать добрые дела.
  3. Независимость. В любых обстоятельствах всегда оставаться собой во время оказания помощи другим людям.
  4. Беспристрастность. Волонтёры заботятся обо всех жертвах – виновных и невиновных.
  5. Соблюдать режим труда и отдыха. Если доброволец помогает другим, не жалея себя и превращаясь в страдальца – он разрушает сам себя и уже не может приносить пользу другим.
  6. Толерантность (что это?). Для волонтёра не должно существовать никаких ограничений в помощи людям по национальным признакам или сексуальным предпочтениям.

Как стать волонтером??

Волонтером можно стать уже с 14 лет. Написав заявление, предоставить копию паспорта и фото 3*4, вы получите личную книжку волонтера!

Адрес: поселок Матвеев-Курган, улица Победы, дом 9.

Отдел по делам молодежи,казачества и связи с общественными  организациями Администрации Матвеево-Курганского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.