Меры безопасности в период зимних каникулах

Уважаемые родители!

Новогодние и Рождественские праздники, зимние каникулы — замечательное время для детей и взрослых, пора отдыха.  Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер безопасного поведения ваших детей.

В период зимних каникул учащиеся должны помнить о своей безопасности и своём здоровье!

 Зимние забавы и безопасность:

Ответственность за жизнь и здоровье ребенка в период зимних каникул, а также за оставление детей без присмотра в любых травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей влечет административную ответственность.

— Катание на лыжах: гора для катания не должна быть слишком крутая, ухабистая или леденистая. Кататься следует в безопасных местах.

— Катание на коньках: выбирайте специально оборудованные катки, опасно кататься на открытых водоемах. Выбирайте для катания с детьми дни, когда каток наименее загружен людьми. Падения исключить невозможно, поэтому постарайтесь, чтобы ребенок был одет в плотную одежду. Никогда не оставляйте ребенка без присмотра.

— Катание на санках, ледянках: выбирайте для таких катаний более теплую одежду. Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей. Для катания с горы безопаснее выбрать ледянку. Объясните ребенку заранее, что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность.

— Игры около дома: не разрешайте детям играть у дороги. Учите детей, что нельзя выбегать на проезжую часть. Обратите внимание ребёнка на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов. Расскажите, чем они опасны и почему такие места надо обходить стороной.

Запрещается:

производить спуск с трамплинов, обледенелых или бесснежных участков склона;

-кататься стоя, лёжа, стараться выпрыгнуть из тюба во время движения;

-разбегаться перед спуском;

-привязывать «ватрушки» к автомобилям, снегоходам и другим транспортным средствам;

-если тюб одноместный, то использовать его должен один человек, а не несколько, так как это приведёт к перегрузу, что может быть чревато;

-связывать между собой несколько тюбов.

 Осторожно, гололед!

Учите детей, что ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву. Старайтесь по возможности обходить скользкие места. Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу — машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!

 Осторожно, мороз!

Сократите или вовсе исключите прогулку с детьми в сильно морозные, ветреные дни: высока вероятность обморожения.

Зимой на водоеме:

Не выходите с ребенком на заледеневшие водоемы! Если лед провалился — нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо отползти или откатиться от края.

 Контроль использования сети интернет. Вы должны знать какие сайты посещает ваш ребенок, что скачивает, во что играет и с кем общается;

Следите за эмоциональным состоянием детей. Обеспечьте вовлечение детей в соответствующие возрасту домашние мероприятия. В  новогодние праздники дети должны быть под присмотром родителей, законных представителей.

 

 

Берегите своих детей!

Помните: жизнь и здоровье ваших детей – в ваших руках!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.