Открытие нового объединение «Мир роботов»

С 1 сентября в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Станция юных техников»

открылось объединение

«Мир роботов» для дошкольников.

 

 

Техническое детское творчество является одним из важных способов формирования профессиональной ориентации детей, способствует развитию устойчивого интереса к технике и науке, а также стимулирует рационализаторские и изобретательские способности.

Цель объединения —  это развитие технического творчества у детей дошкольного возраста средствами робототехники.

Образовательная задача нового объединения формирование умений и навыков конструирования, приобретения первого опыта при решении конструкторских задач, знакомство с новыми видами конструкторов LEGO WeDO ,LEGODUPLO.

 

Освоение навыков робото–конструирования дошкольников происходит в 3 этапа:

1.На первом этапе работы происходит знакомство с различными видами конструкторов и инструкциями по сборке, изучение технологии соединения деталей; овладение навыками сбора модели по образцу.

2.На втором этапе перед нами стоит задача познакомить детей с языком программирования и пиктограммами, а также правилами программирования в компьютерной среде.

3.Этап усовершенствования предложенных разработчиками моделей, создание и программирование моделей с более сложным поведением.

Юные конструкторы исследуют, какое влияние на поведение модели оказывает изменение ее конструкции: они заменяют детали, проводят испытания, оценивают ее возможности, создают отчеты, проводят презентации, придумывают сюжеты, придумывают сценарии и разыгрывают спектакли, используя в них свои модели.

Возраст детей: разновозрастная группа.
Количество не более 12-15 человек.
Возрастная категория: с 5 до 6 лет.

Для воспитанников 1-го года обучения занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 академических часа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.